КАК СОЗДАТЬ МУДБОРД ДЛЯ ФОТОСЕССИИ

Если вы планируете персональную съёмку, первым делом важно обсудить идею и концепцию съёмки с фотографом и всей командой. Важны все детали: от макияжа до локации. Чтобы ваши взгляды с командой были в одном направлении, составьте мудборд. Как показывает моя практика - это 50% успеха (а то и больше!).

Мудборд - это визуализация идеи. Помните, как раньше вырезали картинки из журналов и составляли коллажи? По такому же принципу собираем мудборд. Он может состоять из фотографий, картинок, цитат, цветовых сочетаний. Важно, чтобы все было в одной эстетике и передавало нужное настроение.

Как составлять:

 

НАЙТИ ИДЕИ. Для вдохновения можно использовать Pinterest, Tumblr и, конечно же, Instagram. Сохраняйте снимки в отдельные подборки, чтобы потом добавить в мудборд.


ОПРЕДЕЛИТЬ ЦВЕТОВУЮ ПАЛИТРУ. Лучше всего найти 2-4 сочетания, которые будут присутствовать как в одежде, так и элементах локации. Готовую палитру можно найти в приложении Pinterest по запросу "color palette".


ВЫБРАТЬ МЕСТО СЪЁМКИ. Это может быть улица, парк, кафе, студия. Если вы выбираете открытое пространство, желаемая погода и время суток также задаст настроение фотографии.


ПОДОБРАТЬ ОБРАЗ. Продумайте 2-3 образа - одежда, аксессуары, макияж, прически. Отталкивайтесь от того стиля и палитры цветов, которые вам ближе всего. 


ПОЗИРОВАНИЕ. Продумайте заранее, как вы будете выглядеть в кадре. Наиболее удачно в кадре всегда выглядят расслабленные, непринужденные позы. Но все же ориентируйтесь на те, в которых вы получаетесь удачнее всего.


Теперь осталось оформить найденные материалы в красивый мудборд. Это можно сделать в фотошопе, в приложении Canva (там много шаблонов) или в любом другом приложении для создания коллажей.

 

Красивых вам съёмок!